イベント/セミナー一覧に戻る

【4社共催セミナー】改定ガイドラインにおける自治体情報セキュリティ対策のポイントとは?

【4社共催セミナー】改定ガイドラインにおける自治体情報セキュリティ対策のポイントとは?

― 本セミナーは終了いたしました ―

セミナー概要

この秋「地方公共団体における情報セキュリティに関するガイドライン」が改定され、公表される予定です。

現状のαモデルに加え、βモデル、β´モデルが加わり、より柔軟で新しいネットワークのあり方や、職員の方の業務の利便性を保ちつつ「セキュリティ」を確保する対策が求められています。

そこで、今回ガイドラインのポイントを地方公共団体様向けにわかりやすく解説するとともに、協賛各社が具体的な対策をご紹介します。

プログラム

13:45~ 接続開始
14:00~ 開会のご挨拶
【基調講演】
14:10~14:40
(30分)

アフターコロナにおける自治体情報セキュリティ

感染症対策として全国的にテレワークが推奨される中、総務省が情報セキュリティポリシーの見直しを行っています。総務省の改訂では何が変わって、何が変わっていないのか、今回の改訂を受けて自治体職員の働き方はどうあるべきなのか、5年前の強靭化から総務省と関わってきた論者が説明いたします。

講師:合同会社KUコンサルティング 代表社員 総務省地域情報化アドバイザー 髙橋 邦夫 氏


髙橋 邦夫 氏

豊島区役所に29年間勤務。情報管理課長やCISOを務める。区役所の庁舎移転時にユニファイドコミュニケーションやモバイルワーキングによる働き方改革を実施し、その取り組みが評価され、平成25年、日本テレワーク協会から「テレワーク推進賞優秀賞」を受賞。 平成30年より起業し、フリーのコンサルタントとして活動中。総務省地域情報化アドバイザー、総務省テレワークマネージャー、文部科学省ICT教育活用アドバイザー、J-LIS情報セキュリティ訓練支援コーディネーターなど。
平成25年総務省情報化促進貢献個人等表彰にて「総務大臣賞」受賞
令和元年度情報通信月間記念式典において「関東総合通信局長表彰」を受賞(個人)
【協賛社講演①】
14:40~15:00
(20分)

400自治体の導入実績をもとに、今後のメール・添付ファイルの安全性と効率化について

講師:株式会社クオリティア 営業本部ソリューション営業部 部長 辻村 安徳 氏

【協賛社講演②】
15:00~15:20
(20分)

自治体情報セキュリティ対応で必要なログ管理のポイントとは

講師:インフォサイエンス株式会社 プロダクト事業部
サイバーセキュリティコンサルティングチーム シニアコンサルタント 堀江 翼 氏

【協賛社講演③】
15:20~15:40
(20分)

LGWAN環境のセキュリティ対策 ~LanScope で支援するセキュリティガイドライン対応~

講師:エムオーテックス株式会社 営業本部 本部長 津田 禎史

【協賛社講演④】
15:40~16:00
(20分)

自治体における働き方改革を実現するために
-利便性向上とセキュリティを両立する新たなネットワークのあり方-

講師:アライドテレシス株式会社 ソリューションエンジニアリング本部
東日本プロジェクトマネージメント部 統括部長 後藤 拓也 氏

質疑応答
16:00~16:15
(15分)

当日チャットでいただいたご質問に髙橋様・協賛各社から回答いたします。
(お時間の都合で回答できない場合がございますのでご了承ください。)

視聴時の推奨環境 ※お申し込みいただく前に必ずご確認ください。

  • ■ デュアルコア以上のCPU/メモリ4GB以上を搭載したパソコンを推奨します。
    ※シンクライアント(VDI)でのご視聴はお控えください。
  • ■ 安定した環境での視聴のためには、有線LANの使⽤を推奨します。
  • ■ スマートフォンまたはタブレットでのご視聴には、アプリ「ZOOM Cloud Meetings」が必要です。

オンラインセミナーへのアクセス手順について

  • ・セミナーにお申込みいただくと、ご入力いただいたメールアドレス宛に視聴用URLが記載された招待メールが届きます。
      件名:『改定ガイドラインにおける自治体情報セキュリティ対策のポイントとは?』セミナーへお申し込みいただきありがとうございます。
  • ・開始時刻の前に視聴用 URL へアクセスいただき、招待メールに記載されたパスワードを入力ください。
     Webinar 開始時刻まで音楽が流れますので、音声と画像に問題がない事をご確認ください。
  • ・定刻どおり開始いたしますので、10分前を目安にご参加ください。

セミナー詳細

受講日時 2020年10月9日(金) 14:00~ 16:15
※受講開始時間までに視聴用URLへアクセスしてください。
※終了時間は場合により前後する場合がございます。
共催 アライドテレシス株式会社
インフォサイエンス株式会社
エムオーテックス株式会社
株式会社クオリティア(五十音順)
対象者 自治体職員様、関連企業様
参加費 無料(事前登録制)
お申込みについて 本ページからお申込みいただいた後、視聴用URLをお送りいたします。

【アイコンについて】 満席 :満席  終了:終了  中止 :中止

【お問い合わせ先】
エムオーテックス株式会社 マーケティング本部
E-mail:seminar@motex.co.jp
受付時間:9:00~18:00 ※土日祝日および当社規定の休日を除く

― 本セミナーは終了いたしました ―

その他の注目のセミナー

03月19日(金)

全国

次期自治体ネットワーク強靭化ウェビナー【主催:SB C&S株式会社】

SB C&Sが主催する、販売パートナー様を対象としたオンラインセミナーです。 エムオーテックスは、3/19(金)11:00~11:40に「α、β、β'の情報セキュリティ対策を支援するLanScope シリーズ」と題したセミナーを実施いたします。

無償

03月23日(火)

全国

<見逃し配信>【MS様・DeNA様が実践したテレワーク課題の解決方法を再放送! 】MOTEX DAYS.2020 <テレワーク編>

昨年の10月に開催された「MOTEX DAYS.2020」の『テレワーク編』 合計でのべ1200名を超える視聴者にお申込みいただき、大盛況のうちに幕を閉じました。 そしてこのたび、視聴者からの反響も大きかった、MS様やDeNA様による、”コロナ禍における テレワーク課題の解決方法”をご案内したセッションの「見逃し配信」を実施します。。

無償

03月03日(水)

全国

<見逃し配信> 【見逃した方も再度ご視聴されたい方も必見! 】 MOTEX DAYS.2020 <セキュリティ編>見逃し配信 其の一

昨年の11月に開催された「MOTEX DAYS.2020」の『セキュリティ編』 合計でのべ850名を超える視聴者にお申込みいただき、大盛況のうちに幕を閉じました。 そしてこのたび、視聴者からの反響も大きかった以下のセッションの”見逃し配信”を実施します。 「サイバー攻撃対策の有識者が語る、サイバーセキュリティ製品選定のポイント」 「未知のマルウェア検知率99%を誇る”AIアンチウイルス”ご紹介」

無償

イベント/セミナートップへ戻る